XIII рабочее совещание комиссии по изучению макромицетов (микологическая школа)

Научная командировка для участия в работе XIII рабочего совещания комиссии по изучению макромицетов (микологическая школа) состоялась с 23 сентября по 03 октября 2014 года в Волгоградской области.

Цель: сбор микологической коллекции Волгоградской области, повышение профессионального уровня специалиста-миколога музея. Задачи: сбор микологической коллекции, фотографирование образцов грибов, приобретение опыта.

Для выполнения поставленных задач были организованы маршруты в разные районы Волгоградской области (природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», заказник «Лещёвский»).

Основу совещания составили микологические экскурсии, совместный сбор и определение коллекций макромицетов – грибов с крупными плодовыми телами. По вечерам проходили семинары, где участники делали устные сообщения по микологии: о редких видах макромицетов, об охране грибов в регионах, обзоры по различным таксонам. Был проведен ряд мастер-классов по определению основных групп грибов.

В результате для Музея Природы и Человека была собрана и привезена микологическая коллекция – около 100 видов грибов. Найдены новые виды, еще не представленные в биологической коллекции музея, они в ближайшем будущем пополнят наши фонды.

Е.И. Тавшанжи

научный сотрудник отдела природы

• Гриб-зонтик большой (Macrolepiota procera)
  • Звездовик сводчатый (Geastrum fornicatum) в Красной книге России