В селе Селиярово откроется выставка «Дыхание близкой Земли»

5 февраля состоится официальное открытие этнографической выставки «Дыхание близкой Земли», посвящённой памяти основоположника мансийской литературы Ювана Николаевича Шесталова.

Мероприятие пройдет в выставочном зале структурного подразделения Музея Природы и Человека «Музей-усадьба сельского купца Рязанцева».

Название выставки имеет прямое отношение к вышедшей в 1958 году первой книге Ювана Николаевича, написанной на мансийском языке под заглавием «Макем ат», что в переводе означает «Дыхание близкой Земли».

В экспозиции будут представлены подлинные предметы материальной и духовной культуры мансийского народа: украшения, одежда, кухонная утварь, фотографии учёных-исследователей, полевые экспедиционные материалы этнографов и многое другое.

31 января 2024