Выставка "Пермксие боги " в <nw>Ханты-Мансийске</nw>

16 декабря в 16:00 в Музее Природы и Человека состоится открытие выставки «Пермские боги», которая представит произведения деревянной храмовой православной скульптуры XVIII – XIX веков из собрания Пермской художественной галереи.

В 2022 году было заключено Соглашение о сотрудничестве между правительствами Югры и Пермского края, предусматривающее взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах. В 2023 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Музеем Природы и Человека и Пермской государственной художественной галереей с целью реализации совместных проектов. Первым таким проектом станет выставка «Пермские боги».

Выставка станет знаковым и ярким событием в музейной жизни региона. В Ханты-Мансийске будет представлено 45 предметов из коллекции культовой деревянной православной скульптуры XVIII – XIX веков. Среди них – образы Святых Евангелистов и Апостолов, Распятия, Ангелы с Орудиями Страстей Христовых и многое другое.

Особыми экспонатами выставки в Югре станут статуя Христа в темнице и образы «Ангелов» работы Никона Кирьянова. Основную экспозицию дополнит детская выставка, материалы которой познакомят юных посетителей с технологией создания деревянной скульптуры и способами сохранения уникальных православных памятников на примере работы реставраторов.

Выставка проводится в рамках празднования 300-летия Перми при поддержке администрации города, некоммерческой организации «Фонд содействия развитию города Перми «Пермь – 300» и Министерства культуры Пермского края.



Вход на презентацию свободный.


Ждем вас по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11.

Подробности по телефону: +7 (3467) 32-12-33
19 декабря 2023