Сотрудники Музея Природы и Человека почтили память жертв блокадного Ленинграда.

27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения города-героя от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась почти 900 дней. «Дорога жизни» — единственный путь, по которому в город доставляли продукты, был проложен по льду Ладожского озера. Блокаду удалось прорвать 18 января 1943 года, но до полного снятия — 27 января 1944 года — жителям Ленинграда пришлось ждать ещё целый год. Согласно разным оценкам, за время блокады погибло до полутора миллионов человек. Лишь несколько процентов из них умерли от бомбёжек и артобстрелов, остальные скончались от голода.

Югра, как и вся страна принимала детей блокадного Ленинграда. Многие жители северной столицы обрели в нашем регионе свою вторую малую родину.

Накануне старейшая газета России - Санкт-Петербургские ведомости опубликовала статью о фотографии советских бойцов, сделанной под Ленинградом в 1943 году. Сегодня это фото хранится в фондах нашего музея. На нем запечатлен Степан Винокуров, участник прорыва блокады Ленинграда. Статья опубликована в рамках проекта «Ленинградская ласточка». Проект посвящен 80‑летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.
31 января 2024